Активно пользуюсь велосипедом в Нью-Йорке и решил рассказать, как мэрия Нью-Йорка создала в городе нормальную велосипедную инфраструктуру. Надеюсь, когда-то в Одессе будет похожая система. А пока у нас несколько велодорожек, хаотично разбросанных по городу. Да, сравнивать Одессу с Нью-Йорком бессмысленно, но их система проста, универсальна и применима в небольших городах.

борняков велосипеды 1В 2007-м Департамент транспорта начал развивать велоинфраструктуру и дополнительно достроили еще 50 км велодорожек. Где-то реконструировали улицы. Где-то – сужали автомобильные полосы или сокращали их число. Напомню, происходило это в городе с колоссальным автомобильным лобби. Эксперимент, кстати, удался: уменьшились пробки, ускорилось движение, сократилось число аварий.

Подробнее написано у Варламова: http://varlamov.ru/1164759.html 

 

сити байк2

В 2013 году в Нью-Йорке появилась система велопроката Citi Bike. С начала года я воспользовался ей 98 раз и проехал почти 400 км. На скрине видно, сколько я потратил на это времени и сколько сжег калорий.


сити байк 2

Как работает система: на фото выше – ключ от одного из прокатных велосипедов. Он привязывается к банковской карте и стоит $160 в год. Если брать одноразовые поездки, то получится намного дороже. А так – меньше $1 в день. Все велосипеды заключены в одну систему байк-шеринга. Ты берешь велик на одной станции и обязан припарковать его на другой.

сити байк 3

Как главный фанат карт и приложений, заценил аппу с картой станций и наличием велосипедов на них. Красные точки – нет великов. Жёлтые – мало великов. Зеленые – много. Очень удобная штука. Вообще в городе курсируют тысячи велосипедов и работают сотни станций – в Бруклине, Квинсе, на Манхэттене и даже в NJ.

сити байк 4

Голубые линии на карте – это велодорожки. Если дорожка заканчивается или её нет, то можно выехать на проезжую часть. На свой страх и риск. Кстати, о безопасности. Кадр из американских фильмов, где таксист открывает дверь и через нее перелетает велосипедист – из реальной жизни. Своими глазами видел.

сити байк 5

На фото выше — местная «Трасса здоровья». Только в Нью-Йорке никто не догадался за взятку продать кусок побережья, поэтому она очень длинная, идёт от начала и до самого конца. А Central Park – крупнейший парк города (кстати, без единого МАФа) вообще отдан велосипедистам.

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...