30 июля в IQSpace в Одессе состоялась конференция для предпринимателей, инвесторов и стратапов LifeHackDay 2016 — Odessa. Главной целью события было познакомить между собой стартаперов, инвесторов и успешных бизнесменов, а также дать молодым предпринимателям необходимые знания и практические навыки для развития их дела.

Мероприятие состояло из двух основных блоков — предпринимательской и инвестиционной сессии. Отдельное время было выделено для питчинга стартапов, во время которого начинающие предприниматели смогли рассказать о своем проекте и получить фидбэк от экспертов.

борняков александрДля VIP-посетителей организаторы устроили бизнес-завтрак, на котором можно было в неформальной обстановке лично пообщаться с Антоном Карпенко (HappyFarm), Денисом Довгополым (GrowthUP), Андреем Колодюком (AVentures), Еленой Хлевной (Fison).

Предпринимательскую сессию открыл Ярослав Максимович, Founder&CEO в 2event.com. Он поделился своими наблюдениями о запусках стартапов, выделил основные ошибки и дал советы, на чем необходимо концентророваться, развивая свой технологический бизнес.

Вслед за ним выступил Дмитрий Гадомский (CEO в Axon Partners). Как юрист с многолетним опытом он рассказал о методах управления в разных юридических компаний и объяснил, что конкурировать можно не только продуктами, но и способами организации работы в компании.

Валерий Яковенко, основатель Drone.UA, одной из самых крупных украинских компаний, которая собирает и продает дроны, в своем выступлении рассказал об особенностях своего бизнеса и том, как дроны меняют нашу жизнь.

Лена Хлевная закрывала предпринимательскую сессию. В своем выступлении она выделила пять лайфхаков для стартапа:

Фонды сегодня — тоже стартапы.

Потратьте деньги на свой стартап (1000$ — вот приблизительная сумма для начала).

Имейте предпродажи.

Вам нужен продавец.

Не ищите инвесторов в начале своего путию

После предпринимательской сессии организаторы провели дискуссию между двумя Довгополыми — Денисом (основателем GrowthUP) и Сергеем (основателем FeelGoodLabs). Оба спикера занимаются акселераторами, оба имеют опыт в бизнесе и к тому же имеют одинаковые фамилии. Тем не менее их убеждения и методы работы с предпринимателями достаточно сильно отличаются. Вследствии вышла интересная дискуссия, яркие вопросы и ответы на уровне.

После обеда началась сессия инвесторов, во время которой выступили Александр Борняков (CEO в VertaMedia), Роман Кравченко (Founder в IoT HUB Kiev), Андрей Колодюк (председатель совета UVCA, founder в AVentures Capital), Екатерина Дегтяр (Incubator program director в 1991 Open Data Incubator).

Александр Борняков имеет за плечами огромный опыт предпринимательства. На своей лекции он рассмотрел основные ошибки стартаперов и сделал акцент на том, что свою деятельность необходимо планировать, исходя из худших ожиданий и каждой сфере жизнедеятельности компании необходимо уделять должное внимание.

Роман Кравченко рассмотрел отдельную сферу высокотехнологического бизнеса — Internet of Things (интернет вещей). В своей лекции он рассказал, что это за отрасль и кто готов в нее инвестировать, а также раскрыл собственный портфель, подробно остановившись на каждой компании.

Андрей Колодюк рассказал о том, какая есть мотивация у инвесторов и какие проекты они ищут, а также дал советы стартапам, как найти инвесторов и что для этого нужно сделать.

Екатерина Дегтяр в своей лекции попробовала осмыслить, почему ряд стартапов всегда терпят крах и на что нужно обратить внимание, чтобы свести риски к минимуму. Как примеры были использованы кейсы проектов, которые были резидентами первого украинского некоммерческого инкубатора 1991.

После небольшого перерыва состоялась сессия Q&A (вопросы и ответы) с Ильей Кенигштейном, CEO в Creative Quarter. Илья отвечал на вопросы из зала, рассказывал о своей деятельности и об его собственном отношении к бизнесу. Среди лайфхаков, проверенных опытом — не связывайтесь с B2G и не слушайте ничьи советы.

Вечером организаторы провели третью сесиию — питчинг стартапов, где они могли коротко расскзаать о своем проекте, ответить на вопросы и получить фидбэк от опытных предпринимателей и инвесторов.

Мероприятие завершилось afterparty, где за бокалом вина участники в неформальной обстановке общались друг с другом и со спикерами, устанавливали контакты, находили новые возможности для развития своих проектов и искали ответы на волнующие их вопросы.

LifeHackDay 2016 — Odessa в качестве спонсоров поддержали компании Do IT, Виаком и FISON. Партнерами мероприятия выступили IQSpace, BlackSeaSummit, BTL Ukraine, Recenzent, Асоціація IT Ukraine, StartUp Network, Start IT, GrowthUP, RIA, BrainBasket, BlackSeaSummit, Hillel, RIA, Brain Basket, Hot Work, UAngel, LawHack, Brain Academy, HUBs, 111 PIX UA, QA Light, Академия Предпринимателя, InWeb, IT Cluster Odessa, Startup.Network, 1991, Dnipro IT Cluster, iGate, SkyCap, GeeksLab, WannaBiz, ITVDN, CyberBionic, IT Rating, IT Crowd Kharkiv, Фабрика, ITEA, UVCA, Мой Город, Startup.depot, IoT HUB Kyiv.

Источник: it-cluster.od.ua

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...