В Одессе по инициативе местны депутатов разработают комплексные схемы установки торговых точек у моря, а также новые правила размещения летних площадок в городе. После этого, обещают представители профильной комиссии горсовета, число временных торговых сооружений в Одессе сократится. Об этом заявил депутат Александр Борняков (Об’єднання «Самопоміч») на постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и IT.

По мнению комиссии, городу необходимо создать рабочую группу по проверке побережий на предмет законности торговых сооружений в прибрежной зоне. Вошедшие в ее состав должны заняться разработкой комплексных схем размещения МАФов.

«Это – необходимая мера для того, чтобы в преддверие туристического сезона пляжи не превращались в рынки. Сегодня мы запросили у профильного управления список оформленных объектов для четкого понимания, какие из них – «нахалстрои», а какие – нет. Дальше мы будем ежедневно обходить прибрежные зоны и контролировать временные торговые сооружения. Надеемся на содействие со стороны управления торговли, полиции, прибрежных КП и общественности», — отметил А. Борняков.

На комиссии также рассмотрели правила размещения летних площадок в городе. Так, по словам председателя, центр города давно превратился в стройплощадку: количество «самостроев» на помостах не оставляет места для пешеходов. Для решения этой проблемы, считают представители профильной комиссии горсовета, необходимо разработать новые правила размещения:

«Существуют две проблемы. С одной стороны, ни в каких документах не определен внешний вид летней площадки. Например, нигде не прописано, могут ли они иметь помосты и ограждения, из каких материалов должны создаваться и какие элементы содержать. С другой стороны, есть сложности в правилах выдачи документов и в том, что указывается в паспорте привязки для того или иного заведения», — рассказал депутат.

Рабочая группа по проверке и разработке комплексных схем и правил размещения летних площадок будет представлена в лице одесских дизайнеров, урбанистов и общественников. Они обещают: эти правила будут похожи на те, что действуют в Лондоне, Париже и Львове.

«Документ будет содержать 2 раздела: графический и текстовой. Первый мы представим на суд общественности 8 июля. В нем будет наглядно выражено, как можно и нельзя размещать летнюю площадку в городе. После того, как мы получим обратную связь, мы учтем коррективы и вместе с юристами горсовета займемся текстовым наполнением. Затем мы разработаем раздел о зонировании и отдельно пропишем, где летние площадки могут быть установлены, а где – категорически нет», — рассказал один из разработчиков правил, советник мэра Сергей Дубенко.

В новых правилах будут четко прописаны и визуализированы такие нюансы, как расстояние между летними площадками и зелеными зонами, придомовыми территориями, проезжей частью и не только; будут прописаны критерии таких элементов, как виды и формы креплений, вазоны, мебель, навесы, мансарды, высота зонтов и пр. Разработчики обещают разместить готовые правила в интернете в ближайшее время.

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...