Депутаты и юристы ВО «Самопоміч» продолжают принимать участие во встречах с инициативными группами одесситов, желающими создать ОСМД в своих домах.

21 февраля жильцы домов по адресу ул. Академика Глушко, 26 и ул. Терешковой, 49 провели предварительные собрания по созданию ОСМД. Одесситы пригласили на встречу депутата городского совета Александра Борнякова и юристов Объединения «Самопоміч», которые ответили на актуальные вопросы граждан.

«Это далеко не первая встреча с одесситами, которые хотят создать ОСМД. Это значит, что граждане понимают все преимущества создания ОСМД и готовы устанавливать свои правила игры на жилищно-коммунальном фронте: начиная от самостоятельного формирования тарифа за квартплату, заканчивая получением денег на счет ОСМД за аренду нежилых помещений», – отметил Александр Борняков.

Борняков также подчеркнул, что несмотря на то, что государство, по сути, бросает граждан на произвол судьбы, расформировывая ЖЭКи и не помогая людям в создании ОСМД, юристы ВО «Самопоміч» ежедневно консультируют одесситов по первоочередным вопросам в общественных приемных и готовы сопровождать одесситов на всех этапах создания ОСМД.

ОСМД Станислав Драганов«На данный момент городской совет выделил 1,6 миллионов гривен на создание технической документации для ОСМД. Эта сумма ничтожно мала для того, чтобы покрыть расходы 6 тысяч одесских домов. Поэтому наша дальнейшая цель – не только добиться выделения большего количества средств на техдокументацию, но и предусмотреть программу местного бюджета по выделению средств на первичный ремонт старого жилого фонда», – сказал Борняков.

Особенно острым для присутствующих стал вопрос неплательщиков. Одесситов интересовало, что происходит с задолженностью после создания ОСМД? Согласно новой коммунальной реформе, ЖЭК может самостоятельно взыскать все долги одесситов в судебном порядке. Однако накопленный долг не перейдёт на новосозданное ОСМД, поскольку оно не имеет никакого отношения к предыдущим отношениям между собственником жилья и ЖЭКом.

«Мы будем поддерживать инициативные группы в дальнейшем и помогать одесситам создавать ОСМД. Времени у нас осталось немного – норма закона об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме вступит в силу уже 1 июля. Это значит, что ЖЭКи будут ликвидированы и в тех домах, где не будут созданы ОСМД, начнут действовать частные управляющие компании, которые установят собственный тариф, тем самым лишат жильцов права выбора», – отметил депутат.

Напомним, что сегодня в Одессе функционирует уже более 500 ОСМД. 12 ОСМД находятся на стадии создания при поддержке юристов ВО «Самопоміч».

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...