Итак, прошло двое суток с презентации нашей онлайн-карты МАФов. Для начала хочу напомнить вам о неутешительных цифрах, которые мы обнаружили во время инвентаризации МАФов, объектов стихийной торговли и платежных терминалов:

Всего торговых объектов по городу ~ 5600, из них МАФов ~ 3900. Управление торговли выдало разрешение на 1607 МАФов, еще у 400 – документы с истекшим сроком (считайте, что эти тоже стоят без документов). Итого: 2293 МАФов стоят просто так и не платят в городской бюджет. Платят, наверное, кому-то другому.

Зачем мы сделали карту и показали все эти цифры? Прежде чем лечить пациента, нужно поставить ему правильный диагноз. Поэтому мы начали с анализа ситуации. Нам нужна была реальная картина, а не бумажки, которые дает управление торговли.

Что нам дала электронная карта:

  1. Это форма контроля мэрии. Уже через неделю любой одессит сможет присылать нам фото новых МАФов, которых нет на карте. А мы будем модерировать и вносить их туда.

  2. Мы увидели реальную картину того, сколько средств недополучает городской бюджет.

Со вчерашнего дня мы ведем постоянные переговоры с предпринимателями и общественными активистами о том, какие пути решения данной ситуации видят они. Мы объяснили, что у нас нет цели наложить мораторий и испортить им жизнь (тем более, что текущие правила установки МАФов не предусматривают продление договора, соответственно все старые МАФы становятся автоматически новыми, когда договор заканчивается). Многие предприниматели подтвердили, что куда важнее фундаментально поменять правила установки временных сооружений — они сложные запутанные, содержат человеческий фактор, имеют лазейки для коррупции и не только. Сейчас порядок установки очень сложный — людей направляют из райадминистрации в управление торговли, оттуда в архитектуру, потом обратно в управление и так по кругу. И пока они бегают по этой бюрократической лестнице — срок действия разрешения на установку заканчивается. По этому поводу я уже выступил на согласительном совете с инициативой включить в проект решения 3961 изменения, которые сделают порядок установки элементарным и понятным. Это и есть наша цель. Ее мы попробуем реализовать в первом квартале 2016 года в составе рабочей группы.

И конечно, хочу поблагодарить всех за поддержку! Отдельное спасибо хочу сказать нашим волонтерам, которые в свое свободное время реализовывали этот проект. К сожалению, далеко не все, кто работает на Думской площади, заинтересован в прозрачности власти и готов нам помогать. Поэтому мы надеемся на себя и на вас. В конце концов, нам с вами жить в Одессе и растить тут своих детей.

(4 оценок, в среднем: 4,25 из 5)
Loading...Loading...