Электронная система обращений граждан станет доступной в Одессе уже в марте. Об этом в ходе круглого стола «Фонда Відродження» сообщил Александр Борняков, депутат горсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и IT.

«На данный момент к релизу готовится новый сайт Одесского городского совета. Планируется, что к нему будет привязан так называемый «Кабинет одессита». С помощью этого приложения люди смогут непосредственно на сайте отдавать голос за ту или иную петицию», — отметил Борняков.

По мнению организатора круглого стола, главного редактора «Odessa Daily» и общественного деятеля Леонида Штекеля, система онлайн-обращений одесситов станет действенным механизмом формирования общественного мнения.

«Это — одна из форм общественного воздействия на власть. Поскольку вопрос, который получил поддержку более 1000 людей, должен перейти в статус общегородского обсуждения. Если есть проблемы, которые беспокоят большую группу одесситов, то эти же проблемы должны беспокоить и власть», — отметил Леонид Штекель.

Борняков Штекель петиции

На фото: Александр Борняков и Леонид Штекель

Общественный деятель считает, стоит отказаться от единой точки регистрации петиций и позволить одесситам оформлять свои электронные сообщения на альтернативных площадках. Например, через сайты общественных организаций. Однако, уверяет Александр Борняков, при большом количестве точек регистрации может возникнуть проблема дублирования: одно и то же электронное обращение может быть размещенным сразу на двух сайтах и пользователи могут просто не понять, на каком из них голосовать. Поэтому введение системы голосования на едином ресурсе – сайте Одесского городского совета – значительно упростит процесс голосования и дальнейший сбора информации. Тем более, что введение системы электронных обращений граждан не отменяет механизм подачи в бумажной форме.

Анатолий Бойко, глава Одесского комитета избирателей Украины, согласен, что большое количество источников может лишить обращение эксклюзивности и «размылить» голосование по действительно актуальным для одесситов вопросам. И все же он видит и негативные последствия подобного решения:

«Единый источник регистрации петиции в виде сайта Одесского городского совета может привести к тому, что сам городской совет может саботировать петиции, направленные, например, против него же», — отметил Бойко.

По мнению общественного активиста Натальи Петропавловской, во избежание подобных прецедентов, необходимо ввести четкие, понятные и прозрачные критерии, согласно которым городской совет может отказать одесситам в рассмотрении той или иной петиции.

Отметим, что проект об электронных петициях на данный момент находится на стадии доработки. В ближайших планах постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и IT определить, какое количество голосов должно набрать онлайн-обращение, чтобы оно попало на рассмотрение городского головы и депутатского корпуса.

(1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...