22 декабря на заседании постоянной комиссии Одесского городского совета по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий депутаты обсудили внедрение электронной системы государственных закупок «Prozorro» и создание комплексной схемы расположения МАФов.

Так, депутаты единогласно проголосовала за реализацию «Prozorro», поскольку уверены: проект поможет снизить риск проведения коррумпированных закупок за счет бюджетных средств, благодаря открытости и прозрачности всех процедур.

«Если посмотреть на структуру расходов большинства коммунальных предприятий Одессы, – а это траты в десятки миллионов гривен, – можно увидеть осуществление множества закупок без проведения тендера, по процедуре закупки у одного участника, – рассказывает председатель профильной комиссии Александр Борняков (ВО «Самопоміч»). – В таких случаях и внедряется «Prozorro» – чтобы дать возможность всем, кто хочет работать с госзакупками, увидеть, что конкретно приобретает город и по каким ценам. Сразу хочу отметить, что система будет работать какое-то время в пилотном режиме».

На заседании депутаты ВО «Самопоміч» также предложили упорядочить работу МАФов и создать комплексную схему их размещения. Эти меры позволят оставить в Одессе лишь социально важные киоски, а количество ларьков с сигаретами и алкоголем значительно сократить.

По словам депутата А. Борнякова, наносить на карту замеченные МАФы смогут и жители города. Онлайн-схема станет первым шагом на пути систематизации МАФов в Одессе, ликвидации незаконно установленных временных сооружений и поможет перенести их работу в правовое поле. Проект обещают закончить уже в январе и представить вниманию журналистов и общественников.

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...