Alex Bornyakov — WannaBiz

WannaBiz, как бизнес-инкубатор, просуществовал 3 года и теперь, опираясь на опыт и проведенный анализ рынка, переводит свой инвестиционный фокус с проектов на стадии pre-seed к проектам на seed стадии.

Решение сместить фокус на более зрелые проекты на определенном этапе развития было заложено в стратегию развития компании с момента создания. Именно поэтому, дойдя до определенных показателей, WannaBiz принял принципиально другой вектор развития – создание венчурного фонда.

Таким образом, было принято решение переформатировать работу: закрыть инкубационную программу, повысить сумму инвестиции и требования к проектам, сфокусироваться на нескольких определенных сферах, а также расширить географию отбора проектов.

Сейчас WannaBiz, как фонд, привлекает ограниченных партнеров (Limited Partners), а также расширяет партнерства для возможности привлечения международных соинвесторов с необходимой экспертизой в отдельные сделки в рамках синдиката. Как фонд WannaBiz планирует привлечь на текущем этапе $5-10 млн.

Стратегические приоритеты венчурного фонда будут предусматривать инвестиции в компании, которые ориентируются на международный бизнес в таких секторах как ad tech, enterprise, mobile, social и hardware. Но мы открыты и к проектам из других сфер.

Размер инвестиций в одну компанию находится в диапазоне от $50 000 до $500 000, при этом венчурный фонд также будет участвовать в синдикативных сделках.

Читайте полное интервью на эту тему с InVenture по ссылке.

(3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...