В мире последнее время с нашей страной ассоциируются такие понятия, как война, экономический кризис, теракты, люстрация и тотальная коррупция. Несмотря на провалы в образовательном секторе и абсолютное отставание в плане технического прогресса, наша страна поставляет миру качественные IT-услуги и специалистов. Одним из мощных центров программирования является Одесса. Здесь многие, благодаря таланту и напористости, смогли заработать свой первый IT-капитал. Одним из них Александр Борняков, который создал свою первую компанию SoftTechnics еще в 2007 года. Спустя пять лет его фирма отличилась во время Евро-2012. Приложение-путеводитель Euro 2012: Travel Assistant скачало порядка 15 тыс. человек. Небольшое интервью с 368.media прольет свет на развитие «электронной» Украины.

Александр Борняков

 

Кто уже стал клиентом объединившихся SoftTechnics и Intersog?

Среди наших клиентов есть Siemens и Mitsubishi. В основном компания занимается разработкой мобильных приложений. К примеру, проект «Видеомедицина». Осуществляли тестирование для компании CorelDraw. Разрабатывали программный комплекс для обучения студентов для компании SAM Learning.

Но это только западные компании, а Украина?

Для Украины мы делали совместный проект с Shell на Евро-2012 — путеводитель по стране. Также периодически были проекты, связанные с сайтами, к примеру, продюсерский центр Натальи Могилевской. Но у нас до сих пор, по сравнению с Западом, делается не так много мобильных приложений, соответственно украинский рынок для нас стал не очень доступен – нет заказчиков. Украинские заказы – это исключение, предпочтительнее работать с Западом.

Почему?

Менталитет. В Америке принято очень быстро принимать решение, они на них идут достаточно легко, в постсоветском пространстве все основывается на личных связях и «раскачивании». Для нас нормально, что три-шесть месяцев что-то утверждать, ходить вокруг да около. Кроме того, свою бизнес деятельность они строят по принципу win-win (выигрывают все – Ред.). В нашем менталитете принято сначала подсовывать потенциальным партнерам или клиентам win-lose, т.е. я выигрываю, а ты проигрываешь, или, допустим, в ситуации, где выигрывают оба, заявлять, что кто-то проиграет. Также в Америке очень много вещей, которые принято делать на словах, у них слово имеет вес. У них нет даже печатей. У нас в связи с этим, как-то были проблемы. Получаем деньги из Америки, а наш банк не пропускает их. Почему? Нет печати. В итоге наши клиенты для нас же делали печать, а после они и договор сделали только потому, что мы об этом попросили. Понимаете разницу в менталитете? Они общаются с людьми через океан и доверяют, мы общаемся с земляками, но не доверяем. Это здорово влияет на бизнес. Поэтому, честно говоря, с украинцами не получалось работать.

Александр Борняков

А как обстоит дело с инвестированием?

Война очень сильно влияет на процесс инвестирования. Он остановлен. Еще в 2009 году я помню, что все более-менее очухались в плане бизнеса. К нам пошли новые контракты, пошел рост, в 2009-2012 годах, даже в 2013 году еще было все хорошо.

А конкуренция есть?

В IT-сфере конкуренция росла все эти годы. Когда я начинал, было намного меньше компаний. Сейчас их намного больше. При этом заказчиков стало меньше, потому что мы конкурируем, но не на рынке Украины, мы конкурируем на глобальном уровне – с Китаем, Индией, Вьетнамом, Южной Америкой. Во многом ситуация зависит от нас. Если в нашей стране налоги выше плюс сложности ведения бизнеса, заказчик уходит. В связи с этим нам нужно всячески доказывать, что мы для него ценнее, хотя бы мозгами – у нас более развиты математические навыки. Правда, сегодня мы уже проигрываем и эту глобальную конкурентную битву потому, что люди массово эмигрируют. Даже по моей компании это видно. Кроме того рынок IT-услуг в мире быстро растет. Интерес к Украине, как государству, которое может давать массовые качественные IT-услуги постепенно угасает.

С чем это связано?

Образование. Я сейчас пытаюсь как-то повлиять на это. Специалистов достаточно сложно подготовить. Это не общие навыки. К примеру, программист, который пишет игру, должен хорошо знать физику потому, что любое взаимодействие с предметом должно быть реальным. Написать сегодня web-сайт или приложение может неподготовленный человек, но тогда мы проигрываем Индии – у них это дешевле. Если мы хотим глобально конкурировать, мы должны уделять внимание не только имиджу страны, мол, вот у нас здесь все нормально, мы должны уделять много внимания образованию иначе вылетим. Плюс, то, что происходит на востоке, накладывает отпечаток. К примеру, на сегодня некоторые особенно близкие европейские страны – Германия и Австрия, которые могут нам давать заказы, боятся. Мой друг сейчас в Израиле преподает в Технионе. Все технические ВУЗы Украины не стоят и 30% Техниона. Друг занимается выращиванием кристаллов для корпорации Intel, которая платит за это миллионы. Понимаете уровень? Люди – не просто студенты, аспиранты, кандидаты, это практикующие высокотехнологические специалисты-новаторы. Студентам преподают люди, которые делают будущее для Intel.

Нет желания уехать и выращивать кристаллы для Intel?

Нет. В крайнем случае, есть планы о переезде в Киев. Аутсорсинговая компания не может переехать из Украины, тогда она перестанет быть аутсорсинговой. Можно подумать о переезде, скажем, в Молдову, но сохранится ли компания при этом – нет. А в Киеве компания выживет.

Война, образование, проигрыш в битве за конкуренцию, как это отражается на украинском рынке IT-услуг?

Большие компании на уровне тысяч сотрудников, имеют эмиграционные планы, вплоть до заграницы и они это делают уже сегодня. Есть большая вероятность того, что сотни людей, не десятки, а сотни покинут Одессу и Украину в ближайшее время. Если мы — украинская компания, но работающая на Запад, то большинство – иностранные, без привязки к Украине. Они пришли сюда делать бизнес, сегодня они видят, что не могут его делать, но у них есть офисы Болгарии, Индии, Вьетнаме, они просто уезжают и забирают с собой того, кто хочет. Для компаний меньшего масштаба это проблематичнее, у нас нет других вариантов, кроме как сотрудников из Одессы и Киева. Мы не можем уехать из Украины. К примеру, лично я уже потерял десятки человек, пока это терпимо, но у меня и людей относительно немного. Плюс есть люди, которым мы предложили работу, но они отказались, потому что решили уехать. Отток пока не массовый, но это приобрело стабильный характер.

Как IT-специалист, как относитесь к идем «Электронного правительства», «электронного города», и к идеям Янике Мерило, в частности?

Безусловно, я поддерживаю все начинания, связанные с внедрением «Электронного правительства» и любых вещей, что делают правительство прозрачнее. Другой вопрос, как они это делают и что они в это вкладывают, и насколько оно будет эффективно работать. Лично я с Яникой Мерило не пересекался, но, на мой взгляд, она не является IT-специалистом. То, что этот человек сможет разобраться и, наверное, будет полезен, возможно. Мне кажется, что для этих целей можно было выбрать более специализированного человека. Хотя с другой стороны, может, сейчас более важны организационные способности, а в этом плане я про нее ничего не могу сказать. Специалистов с идеями и способностями, в принципе, достаточно.

 

Alex Bornyakov

Беседовала Марианна Подя

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...