17 августа стартовал IT-Кластер в Одессе.

Как и ряд других кластеров, одесский IT-Кластер создавался у истоков встреч закрытого Клуба IT-директоров, существующего уже два года. Разговор о создании Кластера зашёл в Клубе в конце марта 2015 года, после приезда директора Lviv IT-Cluster Степана Веселовского.

 

Александр Борняков, соучредитель компании Intersog, загорелся идеей создать кластер. На очередной встрече директоров Александр поднял этот вопрос и механизм по взращиванию кластера с этого дня был запущен. В апреле 2014 в Одессе состоялась следующая встреча директоров, где и сформировалась кластерная инициатива. В неё изначально было задействовано более 30 компаний. Сегодня однозначно поддерживают работу Кластера 19 компаний.

IT-Кластер-17.jpg

 

«С момента приезда Степана я собираю всех вокруг этой идеи»  говорит Александр.

В инициативную группу Кластера вошли Александр Борняков, соучредитель компании Intersog, Артём Бородатюк, СЕО Netpeak и Сергей Петренко, Еx-СЕО Яндекс. По результату этой встречи участники определили движение вперёд и выбрали главу комитета Кластера  Юлию Сулимову.

Юлия Сулимова, имея за плечами опыт работы в техническом вузе и выстроенную коммуникацию с IT-директорами, серьёзно взялась за продвижение Кластера вперёд. За время подготовки к подаче документов для официального оформления Кластера, участники неоднократно встречались и разрабатывали стратегию.

«Мы собрали проблемы, которые видят перед собой IT-компании и нарисовали стратегию, как карту инициатив нашего кластера. Это направления, по которым мы работаем, учитывая треугольник: бизнес, образование и городские власти» рассказывает Юлия.

Сегодня сформирована рабочая группа Кластера, определены цели и задачи на ближайшие годы, создан сайт. В команду Кластера вошли люди, которые нейтральны по отношению к бизнесу.

команда2.png

 

«Самая большая ошибка, по моему мнению, когда заходят несколько компаний, другие компании определяют  они в этом участвуют или нет, конкурируют, решают против кого дружить. Мы сняли это напряжение тем, что ни один из IT-директоров не вошёл в состав учредителей»  говорит Юлия.

Один из принципов работы Кластеров  это KPI, по которым через год можно будет оценить в какой точке находится деятельность организации.

Исходя из определённых проблем, инициативная группа Кластера выделила такие задачи:

  1. Увеличение количества захода людей на обучение по IT-специальностям. Сегодня эта цифра колеблется в пределах 1 000 человек в год. Из них IT-шников менее 5%.

  2. Повышение качества специалистов.

  3. Увеличение количества трудоустройства по специальности. В Одессе только 20% устраиваются на работы по профилю. Задача Кластера довести показатель до 50%.

Запланированные Кластером проекты в первую очередь касаются образования. Пять одесских ВУЗов вовлечены в Кластерную инициативу. Сейчас вовсю идёт реформирование учебных программ и планируется создание курса по введению в специальность.

По материалам МАЯК и Softsource.

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...