8 февраля в ходе очередного заседания сессии Одесского горсовета депутаты утвердили Положение о Общественный бюджет города на 2017 год. В проекте учтены поправки команды «Самопомощь».

По словам депутата Александра Борнякова, внеся эти замечания, городской совет услышала не только депутатов фракции, но и одесскую общину, которая принимала активное участие в обсуждении будущего проекта. Мэр Геннадий Труханов отдельно поблагодарил депутатов «Самопомощи» за конструктивные предложения. Среди значительных поправок в проекте Бюджета участия следующие:

— Исключена лишняя строка расходов на администрирование проекта Общественного бюджета.
— Уточнен состав комиссии по вопросам Общественного бюджета. Туда должны входить 15 человек: по 5 представителей исполнительных органов Одесского городского совета и представители общественности.
— Внесен следующий пункт: все, что реализуется в рамках Общественного бюджета, будет принадлежать территориальной общине, а городские власти будут отвечать за содержание.

На сессии также отметили, что Общественный бюджет — это своеобразный тест для общественников, которые уверяют, что хотят работать на благо города. Они получат возможность защитить свой проект, реализовать его и сделать что-то полезное для Одессы.

Напомним, что ранее проект Общественного бюджета, разработанный командой «Самопомощь», был внесен в повестку дня сессии городского совета. Однако проект сняли, а ряд поправок, предложенных «Самопомощью» внесли в проект бюджетной комиссии, который и был утвержден.

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...