Создана первая карта с инвентаризацией недвижимости территориальной громады Одессы. На ней каждый одессит может увидеть, какая недвижимость принадлежит городу, кому она сдается, по какой цене и какие объекты еще не арендованы. Карту презентовали авторы проекта, депутаты горсовета от «Объединения «Самопомощь» Александр Борняков и Вадим Терещук, а также активист Геннадий Новиков. Цель создания карты — обеспечить полноту и оперативность информирования о деятельности местной власти и усилит общественный контроль.

Все данные сервиса основаны на информации, предоставленной муниципальным департаментом коммунальной собственности. Так, на карту нанесено 1650 арендованных объектов и 281 объект, который на данный момент не арендуется.

«Мы не просто отметили объекты коммунальной собственности, мы сравнили цены аренды с рыночными и показали подробную аналитику по всем районам. Конечно, квадратный метр коммунальной собственности иногда арендуется в 8-9 раз дешевле, чем у частников. Надеюсь, после презентации карты департамент коммунальной собственности объяснит такие низкие арендные ставки», — сказал председатель постоянной комиссии Одесского городского совета по торговле и IT Александр Борняков.

Например, согласно данным карты, общая площадь помещений коммунальной собственности, арендуемых в Приморском районе Одессы, составляет 60548 кв м (без учета льготной аренды). По договорам аренды, средняя стоимость одного квадратного метра составляет 37,7 грн. То есть, ежемесячно по Приморскому району в бюджет города поступает 2,3 млн грн. В то же время чтобы арендовать помещение не у города, а у частника, предпринимателю придется заплатить в среднем 297 грн за квадратный метр. Таким образом, если всю площадь объектов коммунальной собственности района сдавать по рыночной цене, город может зарабатывать минимум 17,9 млн грн.

По словам Вадима Терещука, самое сложное в создании онлайн-сервиса было получить данные от департамента коммунальной собственности, хотя по закону они должны находиться в открытом доступе для любого гражданина Украины. Карта коммунальной собственности доступна по этой ссылке.

(1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...