На исполкоме вместе с коллегами Денисом Григорьевым и Вадимом Терещуком представил мэру результаты работы нашей комиссии по вопросу законности расположения торговых точек на пляжах города. Мы собрали папку на сто страниц с фотофиксацией незаконно установленных объектов торговли. Масса арендаторов пляжей от Лузановки до 16-й станции нарушают условия договора аренды. Власти этого не замечают. Как и того, что у одесситов и гостей города каждое лето воруют их законное место для отдыха: в песок незаконно вбивают сваи, на которых в последствии вырастают огромные торговые точки, кафе и барные стойки. Естественно, за все эти объекты город в бюджет ничего не получает.

Надеюсь, что теперь, после того, как папка с фактами легла на стол к мэру, этим вопросом займутся.

Перед тем как отдать собранные материалы Геннадию Труханову, мы с коллегами встретились с представителями управления инженерной защиты, которое отвечает за размещение торговых сооружений на пляжах.

Нам, конечно, было очень интересно, сколько незаконных объектов было снесено. Ответ мы получили — снесено 0 объектов. За нарушение договора чиновники просто выдают бизнесменами предписания (это аналог замечания за плохое поведение в школьном дневнике). То есть, арендатор получает пляж и, фактически, делает с ним что хочет, не платя при этом в бюджет городу.

На комиссии мы приняли решение обязать чиновников разрывать договора с арендаторами после второго предписания. А тех, кто не может контролировать бизнесменов и не давать им захватывать пляж, — увольнять.

Хотелось бы добавить, что ни я, ни мои коллеги по комиссии не выступаем за то, чтобы у арендаторов отбирали их бизнес. Люди на пляжах нуждаются в нормальной инфраструктуре и дополнительных платных услугах. Мы настаиваем на том, чтобы предприниматели платили в бюджет и соблюдали правила для арендованных пляжей: 70% территории — под платные услуги и 30% — под общественное пользование.

Мы проверяем и муниципальные пляжи, в том числе, где правила противоположны: 30% территории — под платные услуги и 70% — под общественное пользование.

(Пока оценок нет)
Loading...Loading...