Подвели презентацию по итогам работы карты МАФов. Есть хорошее и есть плохое, к сожалению. Немного из истории вопроса: в конце января мы презентовали карту, на которую внесли все объекты временной торговли (будки, ларьки, пополняшки и т. д.) Потом сравнили наши результаты с данными из мэрии. Оказалось, что будок по факту 4000, а по документам ровно половина — 2000. То есть, около 2000 будок платили деньги не в бюджет города, а в неизвестно чей карман.
Сейчас карте 4 месяца. Данные на сегодня: 4300 объектов по городу. 3756 стоят законно и платят в бюджет. Это маленькая победа. Надеюсь, не последняя.
Средний показатель поступлений в бюджет с будок вырос на 80% по сравнению с 2015 годом. Те деньги предпринимателей, которые раньше шли на машины и часы «решалам», теперь идут в бюджет и будут пущены на нужды горожан.
Теперь о плохом. На слайдах и на карте вы найдете 756 будок, которые мы никогда не сможем заставить платить в бюджет. Все потому, что их собственники каким-то немыслимым способом оформили их как капитальные строения. И теперь нам к ним не подобраться.
Отдельно я бы хотел обратиться к Герману Когану, будочному императору Одессы. Вашими незаконными ларьками, которыми вы обнесли рынок Южный, мы будем заниматься. Вашими холодильниками, которые стоят на городской земле без оплаты в бюджет, мы будем заниматься. Всеми вашими МАФами, которые не платят городу, мы будем заниматься. Так, как было раньше, уже не выйдет.
Карта продолжает работать. Добавляйте МАФы, проверяйте их законность, присылайте свои предложения.
Адрес карты — www.odtorg.com.ua
(1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...