90% застройки пляжей города – это «нахалстрои на песке». Об этом заявили представители комиссии горсовета по экономической, инвестиционной политике и торговле в ходе рейда по прибрежным коммунальным предприятиям Одессы. Проверка была организована в связи с подготовкой к пляжному сезону и осуществлялась при участии управлений торговли и архитектуры.

«На данный момент мы провели 4 рейда по коммунальным предприятиям, которые обслуживают прибрежные территории города. Договора аренды у большинства из них отсутствуют, а деньги уходят в тень, хотя по закону должны поступать в бюджет города, – рассказывает глава профильной комиссии Александр Борняков (ВО «Самопомiч»). – Сегодня территория пляжей застроена временными торговыми сооружениями, ресторанами, многоэтажными гостиницами и не только. Некоторые из них занимают от 10 до 30 метров, перекрывают тротуары, мешают пешеходам и уродуют внешний облик города».

Борняков МАФы

По словам А. Борнякова, профильная комиссия направила пакет запросов в управление архитектуры, в которых просит предоставить все подтверждающие документы по проблемным объектам. Когда станет известно, какие из них незаконные – ими займется прокуратура и суды, а в конце их ждет демонтаж. Комиссия также рекомендовала управлениям торговли и архитектуры разработать в приоритетном порядке комплексные схемы размещения временных торговых сооружений в прибрежной зоне, чтобы упорядочить торговлю перед курортным сезоном.

«Летом процесс застройки пляжей контролировать намного сложнее: пока у соответствующих служб доходят руки до демонтажа объектов, летний сезон заканчивается. Поэтому сегодня наша задача – привести берег города в порядок, сделать его привлекательным и удобным для жителей и гостей города», – подытожил А. Борняков.

(1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...