С 1 февраля одесский горсовет переходит на электронную систему госзакупок ProZorro. Для Одесского городского совета система коснется трёх коммунальных предприятий: Горэлектротранс», «ТГО» и «Международный аэропорт «Одесса». А уже с 1 августа на ее использование перейдут все исполнительные органы горсовета.

«Для обучения специалистов в сфере закупок коммунальных предприятий и учреждений горсовета 14 января в большом зале планируется проведение учебного семинара по присоединению к ProZorro. К этому моменту мы подготовим информацию о том, какие закупки уже проводились одесскими предприятиями в данной системе и насколько это эффективно», – отметил Директор департамента экономического развития Дмитрий Радулов.

Напомним, недавно с пилотным проектом внедрения ProZorro выступил глава постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам экономической политики, депутат фракции «Самопоміч» Александр Борняков. По его словам, электронная система является революционной и сведет к нулю возможности для коррупции в этой сфере.

«В Одессе ежегодные затраты в сотни миллионов гривен на товары и услуги контролировались узким кругом лиц. А для громады – оставались тайной за семью печатями. ProZorro – это своеобразная прививка от коррупционных составляющих: взяток, откатов и кумовства. Более того, подобная автоматизация тендеров позволит сэкономить деньги налогоплательщиков», — отметил депутат.

(1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...