Залог развития любого европейского города — микс квалифицированных управленцев, активного и инициативного гражданского общества, а также финансовая грамотность и привлекательные условия для ведения бизнеса. IT-предприниматель и представитель Объединения «Самопоміч» Александр Борняков прошел все ступени: от системного администратора до руководителя собственной компании, имеет опыт эффективного управления IT-проектами, а значит, владеет необходимыми знаниями и умениями, чтобы превратить Одессу в IT-столицу Украины.

 

— Александр, расскажите о себе и своей профессиональной деятельности. Как Вы создали себя, и что Вам в этом помогло?

Я родился в городе Болград Одесской области. С детства увлекался компьютерными технологиями и позже это хобби переросло в основной вид моей деятельности. Высшее образование получил в Киевском национальном авиационном университете по специальности «Маркетинг». Во время обучения работал в IT-компании, которая разрабатывала программный комплекс для автоматизации деятельности розничных сетей, и в американской фирме по разработке программного обеспечения. В 2005 году вернулся в Одессу, а 2007 году создал свою IT-компанию – «SoftTechnics».  Через два года мы запустили «VertaMedia» и уже в 2012 году стали солидными игроками на рынке интернет-рекламы. Сегодня являюсь сооснователем компании «Cliсkky» и управляющим партнером бизнес-инкубатора «WannaBiz». За свою карьеру я прошел все ступени: от системного администратора до руководителя собственной IT-компании в Одессе и хорошо знаю всю систему изнутри.

— Какие социально значимые и эффективные для города проекты Вы уже реализовали?

Будучи специалистом в IT-сфере, я сумел обеспечить рабочими местами несколько сотен программистов.  Оказываю содействие в преобразовании Одессы в ведущий IT-центр Украины: вместе с командой единомышленников мы создали IT-кластер – объединили одесские IT-компании для решения общих задач, создания комфортных условий для привлечения инвестиций, повышения качества образования и увеличения количества одаренных студентов ІТ-специальностей. В марте мы реализовали проект, в ходе которого были разработаны решения, позволяющие тысячам украинцев экономить на электроэнергии.  Мы доказали – информационные технологии улучшают Одессу и облегчают жизнь одесситов.

— Чем Вы будете реально полезны для Одессы в качестве депутата городского совета?

Команда Объединения «Самопоміч» в Одесском городском совете особое внимание уделит автоматизации и прозрачности процессов, публичности власти и реформам в системе образования. Один из важнейших вопросов – внедрение таблиц голосования депутатов по каждому вопросу повестки дня, как в парламенте. Любой человек должен понять, что управляет процессом принятия решений в городе. Так почему бы не дать возможность людям голосовать за повестку дня? Тогда в мэрии сразу поймут, какие вопросы громада Одессы воспринимает болезненно, а какие – нет. Это будет мощным фактором для активизации общественного мнения.

— Почему Вы выбрали «Самопомощь» и стали частью именно этой команды?

В своих избирательных кампаниях украинские партии, как правило, обещают, что придут к власти и сами все сделают, тем самым «лелея» в избирателях пассивность. Но «Самопоміч» выбрала другой путь: слоганами «Візьми і зроби» и «Обирай свідомо» мы напоминаем: ответственность лежит на каждом из нас.

— Какой должна быть Одесса и одесситы, чтобы это был город, в котором хочется жить, воспитывать детей, строить бизнес или приезжать на отдых?

Для этого Одесса должна стать городом возможностей. Возьмем, к примеру, Нью-Йорк: там сумасшедшие пробки, часто можно попасть на разбитые дороги, которые постоянно ремонтируют.  И ты этому не удивляешься! Потому что там «кипит» жизнь, там огромные потоки туристов, транспорта и не только. Люди постоянно приезжают в Нью-Йорк, потому что это – культурный, технический, технологический центр. Я мечтаю, чтобы Одесса тоже стала городом, где люди  могут себя реализовать. А дороги, освещение, безопасность – само собой разумеющиеся вещи. Идти во власть, чтобы чинить дороги и подъезды – это мелко и ошибочно. У города должна быть стратегия. И соответственно, перед каждым свои шагом депутат должен задавать себе вопрос: а что будет через 10-15 лет? Эта дальновидность и стратегичность изменит и подход к работе, и ее результаты.

Alex Bornyakov

(3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...Loading...